OAXACA, Oax. 10 de junio de 2021.- El consejero presidente del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca, Gustavo Meixueiro Nájera dijo que con éxito concluyó el cómputo de la elección a diputaciones locales.

Informó que a las fórmulas de las candidaturas que obtuvieron el triunfo en las urnas ya se les entregó su constancia de mayoría y validez firmadas por  las presidencias de los consejos electorales correspondientes.

Este jueves continuaba sin contratiempo el cómputo en el distrito de Loma Bonita.

Meixueiro Nájera reconoció y agradeció a quienes integraron los consejos distritales por su excelente labor de realizar el cómputo de las actas y el recuento de votos en aquellos paquetes que presentaron alguna inconsistencia o una mínima diferencia porcentual, “sin duda su trabajo fue arduo; pero deben sentirse orgullosos y orgullosas por haber cumplido a cabalidad, con responsabilidad, transparencia y legalidad su labor ciudadana en beneficio de nuestra democracia”.

Los resultados obtenidos fueron 19 diputaciones locales para Morena y 6 de la Coalición Va Por Oaxaca.

Asimismo, este jueves inició el cómputo de las elecciones para las concejalías que se realizará con la presencia de las representaciones de los partidos políticos y de las candidaturas independientes.

El consejero presidente hizo un llamado a la calma para que el cómputo se realice con tranquilidad y que cualquier inquietud que surja la canalicen por las vías institucionales correspondientes de manera respetuosa, pacífica y responsable.

“Estamos a tan solo a unos días de la conclusión del Proceso Electoral, es momento de anteponer el interés común y conducirnos con respeto y tranquilidad”, indicó.

El bloque de diputaciones por mayoría quedaría de la siguiente forma:

Distrito 1 – Acatlán de Pérez Figueroa – Gustavo Díaz Sánchez – PAN-PRI-PRD – 37,844

Distrito 2 – San Juan Bautista Tuxtepec – Laura Estrada Mauro – Morena – 30,187

Distrito 3 – Loma Bonita – Víctor Raúl López Hernández – PAN-PRI-PRD – 27,334

Distrito 4 – Teotitlán de Flores Magón – Lizbeth Anaid Concha Ojeda – PAN-PRI-PRD – 26,010

Distrito 5 – Asunción Nochixtlán – Morena- 27,667

Distrito 6 – Huajuapan de León – Morena – Leticia Socorro Collado Soto – 22,523

Distrito 7 – Putla Villa de Guerrero – Nicolás Enrique Feria Romero – Morena- 23,968

Distrito 8 – Tlaxiaco – Sergio López Sánchez – Morena – 21,637

Distrito 9 – Ixtlán de Juárez – Melina Hernández Sosa – Morena – 28,641

Distrito 10 – San Pedro y San Pablo Ayutla – Pablo Díaz Jiménez – Morena – 4,847

Distrito 11 – Matías Romero – Rosalinda López García – Morena 41,996

Distrito 12 – Santa Lucía del Camino – Luis Alberto Sosa Castillo – Morena 25,749 Distrito 13 – Oaxaca de Juárez – Lizett Arroyo Rodríguez – Morena – 30, 848

Distrito 14 – Oaxaca de Juárez – Luis Alfonso Silva Romo – Morena 32,321

Distrito 15 – Santa Cruz Xoxocotlán – Nancy Natalia Benitez Zárate – Morena 31,389

Distrito 16 – Zimatlán de Álvarez – Horacio Sosa Villavicencio – Morena 23,058

Distrito 17 – Tlacolula de Matamoros – Haydee Irma Reyes Soto – Morena22,196

Distrito 18 – Santo Domingo Tehuantepec – Dennis García Gutiérrez –Morena, 37,251

Distrito 19 – Salina Cruz – Yesenia Nolasco Ramírez – Morena – 37,212

Distrito 20 – Juchitán – Reyna Victoria Jiménez Cervantes – Morena – 29,244

Distrito 21 – Ejutla de Crespo – Leonardo Díaz Jiménez – PAN, PRI, PRD, 18,479

Distrito 22 – Pinotepa Nacional – Minerva Leonor López Calderón – PAN, PRI PRD, 33,959

Distrito 23 – San Pedro Mixtepec – Fredy Gil Pineda Gopar – PAN-PRI-PRD, 28,493

Distrito 24 – Jaime Moisés Santiago Ambrosio – Morena – 18,704

Distrito 25 – San Pedro Pochutla – Juana Aguilar Espinoza – Morena – 23,045