OAXACA, Oax. 21 de febrero de 2021.- La creación artística en los rubros de poesía, narrativa, canción, textos basados en la tradición oral y literatura para niños en lenguas indígenas de Oaxaca fue premiada este domingo.

A través de una ceremonia virtual, el Centro de las Artes San Agustín (CaSa) y la Fundación Alfredo Harp Helú, entregaron los premios CaSa 2020 y el Premio FAHHO-CaSa Emiliano Cruz,  con motivo del Día Internacional de la Lengua Materna.

La ceremonia de los premios fue transmitida a través de las cuentas oficiales de facebook del Centro de las Artes de San Agustín, Amigos del IAGO y del Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo (CFMAB) A.C. y de la Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca ( FAHH).

Fueron 40  las personas  ganadoras  de las siguientes  lenguas maternas: zapoteco, mixteco, mixe, chinanteco, ombeayiüts, chatino, triqui, mazateco.

Los ganadores recibieron 30 mil pesos pesos, además de obras de artistas que apoyan los premios.

El premio  FAHHO- CASA Emiliano Cruz fue para el señor Cipriano Ramírez Guzmán quien promueve su lengua original, el ixcateco, una de las cinco lenguas en peligro de extinción en Oaxaca.

La lista de los ganadores es la siguiente :

Premios CaSa en zapoteco

En Narrativa la ganadora es Adela Luna Ríos de Santiago Zoochila

En Poesía, Fernando Valdivieso Magariño de Juchitán De Zaragoza

En Canción Osbelia Rocío Morales de Santa María Jaltianguis

En Textos basados en la tradición oral, Florinda Ramírez Hernández de Santo Domingo de Morelos, Pochutla.

Y el Premio Mario Molina De Literatura para niños es para Heriberto Miguel Méndez de San Cristóbal Lachirioag

Premios CaSa en mixteco

En Narrativa, Omar Renato García Peña de San Juan Coatzóspam

En Poesía, Modesto Hilario López de Tlaxiaco

En Canción, Ildefonso López Mendoza de Pinotepa de Don Luis

En Literatura para niños, Nadia López García de La Soledad Caballo Rucio, Tlaxiaco

Y en Textos basados en la tradición oral, Itandehui Bautista Espinosa de San Mateo Peñasco

Premios CaSa en ombeayiüts

En Narrativa la ganadora es Xóchitl Rodríguez Orozco de San Dionisio del Mar

En Poesía, Víctor Manuel Francisco Gómez de San Francisco del Mar

En Canción, Alexis Gijón Gallegos de San Mateo del Mar

En Literatura para niños, Francisco Quintero Gutiérrez de San Mateo del Mar

Y en Textos basados en la tradición oral, Saúl Gijón Cepeda de San Mateo del Mar

Premios CaSa en triqui

En Narrativa el ganador es Marcos Walter Sandoval Santiago de San Andrés Chicahuaxtla

En Poesía, Beatriz Montesinos Fernández de San Andrés Chicahuaxtla

En Canción, Carlos Guadalupe Hernández de San Juan Copala

En Literatura para niños, Misael Hernández Mendoza de San Andrés Chicahuaxtla

Y en Textos basados en la tradición oral, Oswaldo Rodríguez Ramírez de San Martín Itunyoso

Premios CaSa en mixe

En Narrativa, Justina Betsy Vásquez Cardoso de Santa María Tlahuitoltepec

En Poesía, Estela Vásquez Martínez de Santa María Tlahuitoltepec

En Canción, Epifanio Noé Alcántara Gómez de Totontepec Villa de Morelos

En Literatura para niños, María Fernanda Mejía Altamirano de Santa María Yacochi

En Textos basados en la tradición oral, Simón Martínez Morales de Santa Cruz Condoy

Premios CaSa chinanteco

En Narrativa la ganadora es Rosalba Benitez Morelos de la comunidad San Lucas Ojitlán

En Poesía, Marcelina Paula Rosales Toledo de San Juan Petlapa

En Canción, Rufino Santiago Ramírez de San Pedro Yólox

En Textos basados en la tradición oral, Gabriela Santiago Cuevas del Rosario Temextitlán

Y en Literatura para niños, Vilma López Luna de Santiago Comaltepec

Premios CaSa chatino

En Narrativa el ganador es Federico José Vásquez Marcial de la comunidad Santiago Yaitepec

En Poesía Luvia García Mendoza de Santa Cruz Tepenixtlahuaca

En Canción Araceli Ramírez Nájera de Santa Cruz Zenzontepec

En Literatura para niños, María Elena Méndez Cortés de San Juan Quiahije

Y en Textos basados en la tradición oral, Claudia García Baltazar de San Juan Quiahije

Premios CaSa en mazateco

En Narrativa, José Luis García Martínez de Huautla de Jiménez

En Poesía, Felipe Neri Palacios García de San Mateo Yoloxochitlán

En Canción, Heriberto Prado Pereda de Santa María Chilchotla

En Textos basados en la tradición oral, Benito Fernández Figueroa de San Pedro Ixcatlán

En Literatura para niños, Deni Jeaneth Cerqueda García de San José Vista Hermosa, Zoquiapam

En esta convocatoria el jurado calificador decidió otorgar tres menciones honoríficas.

En Narrativa a Gabriela García García

En Tradición Oral a Feliciano Chazarez Vargas

En Literatura para niños a Andrés Juárez Silva